公众参与香港马会开奖结果-香港马会开奖结果

主题:洒水降尘建议阅读数:753 查看回复

发言人:游客

   城市降尘往往采取洒水和喷洒吸尘的办法,直接洒水这么热的天气不仅洒完后不能保持,而且喷洒过程会影响车辆安全,并使过往车辆因为地面喷水造成严重污染,增加了浪费水的机会。建议采取喷洒吸尘的方法,省水而且效果好的多。取消直接洒水的降尘方法。13933294398

最新回复:

尊敬的城市执法职能部门,北市区北关大街与五四路交叉口处文化馆家属院东侧茶馆和烟酒店底商私搭乱建,占路经营,严重影响居民出行,还有北关村城中村改造开发,道路破坏严重,整天尘土飞扬,更是影响居民正常生活,望贵部予以制止,还我们正常生活环境为盼。

回复时间:2016-03-30
管理员回复:

我局收到关于建议采取喷洒吸尘洒水作业建议后,局领导高度重视,立即安排专人对建议内容进行了调查和研究,现将有关情况报告如下: 首先,感谢建议者对我市环卫工作的支持,从他反映的问题可以看出,他对我市的洒水降尘工作十分关心,提出了十分中肯的建议,为此,再次感谢! 其次,我市现有的环卫作业模式是,首先对路面进行洗扫,清除路面浮土;然后进行洒水作业,降低道路扬尘,最后再次进行冲洗扫,达到路面干净卫生的要求。 关于我市现有环卫洒水降尘工作,不仅干净了城市道路,在炎炎夏日,还为市民降低了道路上的温度,提高了路面环境的湿度,在降低扬尘的同时,还为大家带去了一个较舒适的通行感受。     

回复时间:2015-08-03
发表时间:2015-08-03 Email:ztby001@163.com

主题:火车站小贩问题阅读数:738 查看回复

发言人:游客

保定西火车站2015年6月20日,西火车站广场上面七个大伞亮像,大伞上面挂着火车站小吃一条街综合治理为什么没一个人管。保定西火车站是保定人民文明窗口,西火车站南边几家做生意,大摇大摆的在西广场上面摆摊,谁让他们摆的摊为什么综合治理没有一个人管?局长赵军要来检查他们就收摊,赵局长一走立马把摊摆好。这几家谁让他们来的,赵局长要来检查谁给他们送的信?幕后撑腰又是谁呢?请市长明查!综合治理不依法治理车站,老百姓不能去西广场上面做生意,黑社会的人在西广场上面做生意为什么综合治理没有一个人管黑社会的人,请市长明查!

最新回复:

我局在收到关于反映火车站的问题后,高度重视,并立即指派工作人员对反映的问题进行了核实、踏勘,采取了相应措施。现将有关情况汇报如下:   6月10日起,火车站综治办开展集中查扣流动商贩、营运三轮车行动,针对商贩的流动性和机动性,采取定时巡查和不固定时间突击整治相结合的方式,查扣经营各种食品、物品的三轮车14辆,较好的维护了广场及周边的秩序。   下一步我局将继续加大管理力度,维护好管理效果。

回复时间:2015-08-03
发表时间:2015-07-28 Email:yxpcdiy@163.com

主题:感谢信阅读数:293 查看回复

发言人:眼不揉沙

我们想通过您向2036110的工作人员表示感谢,在他们的协调下,为我们新市区盛兴路两旁的广大居民,解决了多日以来夜间施工的大型拉土车辆,严重影响居民休息的问题,在此我们再次表示对他们为民解忧、忠于平凡岗位的工作精神,表示由衷的谢意。盛兴路部分居民。

管理员回复:

您好!您的来信收到。经市执法局调查,答复如下:近日,我中心夜间值班人员几次接到市民举报,反映新市区盛兴路夜间大型拉土车辆严重扰民。我中心人员高度重视,及时与新市区分指挥中心值班人员联系,要求尽快解决群众所反映的问题。随即,新市区执法队员第一时间赶到现场对违法渣土车辆司机进行说服教育。次日,我中心再次联系新市区分指挥中心督办此案件,新市区执法局接到督办电话后,当日,执法队员便对施工工地提出了限期整改,并加强对该违法渣土车辆的监管力度,使夜间扰民现象得到彻底改善。  通过我中心和新市区执法局的执法队员的共同努力,使夜间施工扰民现象得到市民朋友的认可,我们将立足本职,继续努力,继续服务市民百姓,为打造和谐、宜居的城市环境做出应有的贡献!

回复时间:2015-06-16
发表时间:2015-05-20 Email:ztby001@163.com

主题:垃圾处理费阅读数:882 查看回复

发言人:yxpcdiy

社区卫生服务站是国家支持的非营利性单位,每年要交2400元医疗废物处理费,房屋国家要求必须300平米才可以,随着租房商业门脸的价格逐年飞涨,医务人员工资也涨,生活垃圾处理费还要按平米收,一年也要千数来块钱,这也太多了吧。并且是重复收费,病人本身就是小区居民交着生活垃圾处理费,如果我们把看病的费用提高,那就又等同与交了一份垃圾费,好事变坏事了,如果让单位出,我们本身就没多少盈利,还是会羊毛出在羊身上,希望领导真的能深入基层调研一下社区卫生服务站,听听我们这些社区医生的心声。

管理员回复:

你好,来信收悉。市城市管理行政执法局回复如下:收到市民在政府网站市长信箱反映的问题后我局高度重视,组织人员进行了调查和研究,现将有关情况反馈如下:一、关于医疗垃圾处理费问题医疗废物,是医疗卫生机构在医疗、预防、保健以及其他相关活动中产生的具有直接或者间接感染性、毒性以及其他危害性的废物,其中可能含有大量病原微生物和有害化学物质,甚至会有放射性和损伤性物质,是引起疾病传播或相关公共卫生问题的重要危险性因素。为此,《医疗废物管理条例》(中华人民共和国国务院令第380号)中第三条规定“医疗卫生机构收治的传染病病人或者疑似传染病病人产生的生活垃圾,按照医疗废物进行管理和处置。”:第十九条规定:“卫生机构应当根据就近集中处置的原则,及时将医疗废物交由医疗废物集中处置单位处置。”;第三十一条规定“医疗废物集中处置单位处置医疗废物,按照国家有关规定向医疗卫生机构收取医疗废物处置费用。医疗卫生机构按照规定支付的医疗废物处置费用,可以纳入医疗成本。”《保定市医疗废弃物管理办法(试行)》(市建字〔2004〕48号)中第十四条规定“产废单位应当按照特价部门核定的收费标准向处置单位支付医疗废弃物处置费。”社区卫生服务站作为医疗卫生机构应当按规定缴纳医疗废物处置费用。二、关于生活垃圾处理费问题城市生活垃圾是指城市规划区域内的城市人口在日常生活中产生或为城市日常生活提供服务活动产生的固体废物,以及法律、行政法规规定,视为城市生活垃圾的固体废物(不包括工业固体废物和危险废物)。《城市生活垃圾管理办法》(建设部第157号令)中第四条规定“产生城市生活垃圾的单位和个人,应当按照城市人民政府确定的生活垃圾处理费收费标准和有关规定缴纳城市生活垃圾处理费。” 我省从2008年出台了《河北省城市生活垃圾处理费管理办法》冀价经费〔2008〕26号文件,要求所有产生生活垃圾的城市全部开征生活垃圾处理费。按照法定程序,保定市物价局于2009年12月23日组织召开了生活垃圾处理费标准听证会,并结合成本监审情况,制定了《保定市市区生活垃圾处理费收费标准》并已经市政府及省物价局同意批复(冀价经费函〔2010〕63号文)。2010年6月10日我市印发《保定市市区城市生活垃圾处理费收费管理办法(暂行)》(〔2010〕保市府办147号),2013年8月5日印发《保定市区城市生活垃圾处理费收费管理办法(暂行)》(〔2013〕保市府办138号)规定“所有产生生活垃圾的国家机关、企事业单位(包括交通运输工具)、个体经营者、社会团体、城市居民和城市暂住人口,均应按规定缴纳生活垃圾处理费。” 因此,社区卫生服务站应按相关规定和标准缴纳生活垃圾处理费。综上所述,医疗废物处理费和生活垃圾处理费均可按照相关规定收取,我局作为行业主管部门将督促相关单位严格按照相关规定进行收费和服务。

回复时间:2015-06-16
发表时间:2015-05-02 Email:yxpcdiy@163.com

主题:玉兰大街何时整治阅读数:86 查看回复

发言人:123

局长你好.我是东部风景小区的居民.我们小区门口有很多私搭乱建的棚子成了小商小贩的家,马路两侧特别乱,门口还有一个养老院老人们也需要安静,但是近两年的小贩越来越多无人清除,他们买来大客车停放在便道当仓库,小区门口因为他们的存在司机开车在拐弯时视线不好经常发生车辆碰撞,请领导亲自到现场看看.贵局开展6s已经两年多了为什么这样的马路市场取缔不了,请尽快还路于民,盼望节前能够治理

管理员回复:

我局督导北市区执法局对上述问题进行治理,现将具体情况反馈如下: 一、基本情况 经查,市民所反映东部风景小区门口多处私搭乱建棚子占道经营,小区居民出入不便问题,属市场中心遗留问题,棚子为占道商贩取暖临时搭建,只在冬天出现。 二、处理情况 市局督察处督导北市区执法局,对网民所反映问题进行治理、拆除。具体处理情况:一是督导北市区执法局于1月29日对私搭乱建棚子进行彻底拆除,其他占道货物限期清理完毕;二是对占道商贩进行教育、引导,引导其进入市场合法经营,对多次说服教育仍不拆除的商贩,对其经营性物品进行暂扣、处罚;三是积极与辖区办事处和市场所沟通协调,妥善安置因生活困难、拒不服从管理的商贩,防止问题反弹。

回复时间:2015-02-02
发表时间:2015-01-28 Email:648748799@qq.com

主题:关于城市管理的建议阅读数:908 查看回复

发言人:ZHANGJIE

局长您好,我市正在开展的城市管理6S行动,使城市面貌得到了很大提升,这次的力度很大,让我们市民真真 正正看到了城市环境的改变。但仍有部分商贩、摊主占道经营,致使交通拥堵、车辆剐蹭等问题时常发生(例如农大西校区周边街道)。建议一是能进行系统规划,明确哪些街道可以开早市,哪些街道可以开夜市;二是画出经营占道区域,要求商贩在区域内经营;三是要求商贩自带垃圾桶或垃圾袋,产生的垃圾一律装桶或袋,散场时带走。这样既方便市民,又可以使城市保持整洁。

管理员回复:

城市管理6s行动开展以来,我局认真履行活动办职责,制定出台了一系列疏堵结合、以人为本的城市管理举措。一是对市区市场进行规范,以政府名义出台了《关于加强市区市场建设管理工作的意见》,在媒体公布了暂时保留的21个封闭、半封闭市场,20个占道市场,11个早夜市,8个露天烧烤经营点,其余市场和露天烧烤点由辖区政府组织取缔。二是出台应季果蔬摊点管理办法,为进城销售自产果蔬产品的农民提供服务,方便市民生活。三是对市区生鲜蔬菜销售点和早餐车进行规范,按要求全部退出“十纵八横”主干道经营,在不影响城市环境的情况下为市民提供便捷服务。四是多次召开调度会和下发督办通知,要求市市场管理办公室加强对保留市场的管理,要求商贩自带垃圾容器和垃圾袋,避免垃圾乱丢现象,现先锋街市场、自立市场等市场已经采取上述措施,其他市场正逐步推行。 关于农大西校区周边商贩占道经营、堵路问题,我们进行了现场调查。经调查,在农大西校区对面街巷有一个封闭市场(乌马庄市场),该市场现由南市区市场建设管理办公室管理,经营面积约1200平米。由于附近居民居住相对集中,商贩较多,市场的摊位不能满足商贩需求。长期以来在乐凯南大街(农大新校区路段)两侧形成了马路市场,目前该马路市场由乌马庄村委会进行收费,没有专人管理,从而导致占道经营严重、车辆拥堵、环境卫生脏、乱、差。 针对上述问题,市执法局采取了以下措施:一是协调南市区市场建设管理办公室,加大对封闭市场的管理,防止外溢;二是对南市区政府下发督办单,要求其加大对农大新校区周边马路市场的整治力度,防止此类现象发生,同时做好“摊前三包”,对摊位产生的垃圾随产随清,日清日洁;三是要求南市区环卫局加大对该路段的清扫保洁力度,及时清理垃圾废弃物,确保周边环境干净整洁。 下一步,我局将对上述问题进行跟踪督办,确保问题尽快解决到位

回复时间:2013-09-02
发表时间:2013-08-31 Email:951848655@qq.com